Search
jueves 24 mayo 2018
  • :
  • :

Se cierra este domingo la primera rueda del concurso de oficial

La última etapa de la primera rueda del Concurso Oficial de Carnaval prevista para el sábado 10 fue reprogramada por la suspensión de la segunda fecha del Desfile de Llamadas.

La última jornada del clásico desfile de los barrios Sur y Palermo fue suspendida por razones climáticas, lo que modificó el calendario del Concurso Oficial que tiene lugar en el teatro de Verano.

Con estas modificaciones, la última etapa de la primera rueda se realizará el domingo 11 de febrero a partir de la hora 20:30.

La fecha contará con la actuación de: House (revista), Falta y Resto (murga), Nazarenos (parodistas) y La Clave (murga).

Las localidades pueden comprarse en Abitab, al precio de $ 240 la platea alta y $ 440 la platea baja. De existir remanente de entradas podrán adquirirse en la boletería del teatro desde la hora 19.30.

La grilla de la segunda rueda es la siguiente:

  • Lunes 12 de febrero / 1ª etapa

20:30 – Tirando la Bohemia (murga española)
21:50 – Supernova (revista)
23:10 – La venganza de los Utileros (murga)
00:20 – Doña Bastarda (murga)

  • Martes 13 de febrero / 2ª etapa

20:30 – Integración (lubolo)
21:50 – Madame Gotica (revista)
23:10 – Los Bergolios (humorista)
00:20 – Saltimbanquis (murga)

  • Miércoles 14 de febrero / 3ª etapa

20:30 – La Carpintera ROH (lubolo)
21:50 – La Linea Maginot (murga)
23:10 – La Mojigata (murga)
00:25 – Los Chobys (humorista)

  • Jueves 15 de febrero / 4ª etapa

20:30 – Tronar de Tambores (lubolo)
21:50 – Metele que son Pasteles (murga)
23:10 – Momolandia (murga)
00:20 – Socidad Anonima (humorista)

  • Viernes 16 de febrero / 5ª etapa

20:30 – Cuareim 1080 (lubolo)
21:50 – La Bohemia (murga)
23:05 – Curtidores de Hongos (murga)
00:15 – Cyranos (humorista)

  • Sábado 17 de febrero/ 6ª etapa

20:30 – Sarabanda (lubolo)
21:45 – Araca la Cana (murga)
23:10 – La Gran Muñeca (murga)
00:20 – Los Muchachos (parodista)

  • Domingo 18 de febrero / 7ª etapa

20:30 – Yambo Kenia (lubolo)
21:45 – La Compañia (revista)
23:10 – La Clave (murga)
00:20 – Momosapiens (parodista)

  • Lunes 19 de febrero / 8ª etapa

20:30 – Trio Escalera (fuera de concurso)
21:45 – House (revista)
23:05 – Patos Cabreros (murga)
00:15 – Aristophanes (parodista)

  • Martes 20 de febrero / 9ª etapa

20:30 – Tabú (revista)
21:45 – Falta y Resto (murga)
23:05 – La Trasnochada (murga)
00:15 – Zingaros (parodista)

  • Miércoles 21 de febrero / 10ª etapa

20:30 – De Todas Partes (fuera de concurso)
21:45 – La Margarita (murga)
23:05 – Cayo la Cabra (murga)
00:15 – Nazarenos (parodista)




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *