Search
Lunes 24 Julio 2017
  • :
  • :

Rutas de América: Brasileño Alan Maniezzo se impuso en Colonia y espera a la crono

El equipo brasileño de Sao Francisco Saúde de Riberao Preto hizo doblete este jueves en el final de la tercera etapa de la edición 46 de Rutas de América. La fase culminó en Colonia tras disputar 137.100 kilómetros desde San José.

Alan Maniezzo y Cristian Egidio encabezaron el podio de la etapa escoltados en el tercer lugar por el duraznense del equipo Arco Iris, Joaquín Ansolabehere. Maniezzo empleó un tiempo de 3 horas 07 min. 03 seg. a un promedio de marcha de 43.978 km/h.
El pelotón donde se ubicaba el malla líder, Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) arribó a meta a los 27 segundos.
De esta manera, Anchieri perdió la malla de manera parcial por tan solo un segundo a la espera del tramo a tiempo de la tarde. A las 16 horas se corre el tramo a tiempo sobre 19 kilómetros de recorrido.

 

Etapa 3. San José – Colonia. 137,100 km. Jueves 2 de marzo.

CLASIFICACIÓN FINAL

1º Alan Maniezzo – Sao Francisco Saude. 3 horas 07.03

2º Cristian Egidio – Sao Francisco Saude

3º Joaquín Ansolabehere – Arco Iris

4º Rodrigo do Nascimento – Sao Francisco Saude

5º Matías Presa – Schenck Alas Rojas

6º Gerardo Fernández – Fénix

7º Giordano Sizurqui – 33 de San José

8º Daniel Juárez – Asoc. Mardan

9º Santiago Méndez – Fénix

10º Pablo Anchieri – Estudiantes El Colla

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

1º Alan Maniezzo – Sao Francisco Saude. 11:07:03

2º Pablo Anchieri – Estudiantes El Colla a 1″

3º Matías Pérez – Maroñas  a 7″

4º Sixto Núñez – San Antonio de Florida a 21″

5º Richard Mascarañas – Schneck Alas Rojas a 23″.

6º Matías Presa – Schneck Alas Rojas  a  25″

7º Jorge Bravo – Schneck Alas Rojas a 31″

8º Bilker Castro – C.C. Cerro Largo a 32″

9º Geovani Fernández – C.C. Cerro Largo a 32″

10º Rodrigo do Nascimento – Sao Francisco Saude a 33″

 

Premio Sprinter

Primer embalaje

1º Nicolás Méndez – Fénix

2º Francisco Montes – Asoc. Mardan

3º Víctor Arroyo – Asoc. Mardan

Segundo embalaje

1º Richard Mascarañas – Schneck Alas Rojas

2º Nicolás Méndez – Fénix

3º Matías Presa – Schneck Alas Rojas

General Premio Sprinter

1º Richard Mascarañas – Schneck Alas Rojas 10 pts.

2º Matías Presa – Schneck Alas Rojas 8 pts.

3º Nicolás Méndez – Fénix 5 pts.

4º Daniel Juárez – Mardan de Argentina 3 pts.

5º Francisco Montes – Mardan de Argentina 2 pts.

5º Jorge Bravo – Schneck Alas Rojas 2 pts.

5º Santiago Méndez – C.C. Fénix 2 pts.

8º Diego González – C.C. Cerro Largo 1 pto.

8º Bilker Castro – C.C. Cerro Largo 1 pto.

8º Fernando Méndez – Arco Iris 1 pto.

8º Víctor Arroyo – Asoc. Mardan de Argentina 1 pto.

 

Premio Cima

Primer embalaje

1º Rodrigo do Nascimento – Sao Francisco Saude

2º Matías Pérez – Maroñas

3º Anderson Maldonado – San Antonio de Florida

Segundo embalaje

1º Joaquín Ansolabehere – Arco Iris

2º Raúl Sasso – Arco Iris

3º Cristian Larrama – Arco Iris

General Premio Cima

1º Matías Pérez – Maroñas 11 pts.

2º Anderson Maldonado – San Antonio de Florida 7 pts.

3º Joaquín Ansolabehere – Arco Iris 5 pts.

4º Rodrigo do Nascimento – Sao Francisco Saude 3 pts.

4º Pablo Anchieri – Estudiantes El Colla 3 pts.

4º Gustavo Aquino – Team Scott 3 pts.

7º Raúl Sasso – Arco Iris 2 pts.

8º Víctor Cedrez – C.S.D. Treinta y Tres 1 pto.

8º Cristian Larrama – Arco Iris 1 pto.

 

 

maniezzo




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *