Search
sábado 23 septiembre 2017
  • :
  • :

Magno do Prado puso proa al bis en la Vuelta del Uruguay

El brasileño Magno do Prado Nazaret ratificó sus cualidades este miércoles en el tramo contrarreloj de la 74ª edición de la Vuelta Ciclista del Uruguay desarrollado en la ciudad de Melo.
La distancia de 34 kilómetros, fue recorrida en un tiempo de 46 minutos y 16 segundos a un promedio de marcha de 44.352 km/h. Magno impuso su paso y se adjudicó la etapa seis de la Vuelta más antigua de América y de esa manera se consolidó en el liderazgo de la misma.
El defensor del equipo Funvic Soul Procycling de Brasil, que ganó la edición de 2014 de la ronda uruguaya, tomó más diferencia en la clasificación general respecto a sus dos compañeros de equipo que lo secundan.
Murilo Ferraz, a 2′ 36″ y Flavio Cardoso a 3′ 51″, son los escoltas del campeón brasileño que el martes había sorteado varias peripecias (pinchazos y caídas) para sostenerse con la malla oro de líder.

En la clasificación por equipos, la escudería brasileña amplió diferencias respecto al segundo, Alas Rojas / Schneck y al tercero, Agrupación Virgen de Fátima de Argentina.
En la rama sub 23, el liderazgo lo tiene el fraybentino Alexander Gutiérrez del club Fray Bentos quien tiene ventaja de 36 segundos sobre Giordano Sizurqui, del 33 de San José.
Este jueves, la Vuelta del Uruguay disputará la séptima etapa uniendo Melo con Treinta y Tres sobre 107,1 kilómetros y culminará el domingo en la Ciudad de la Costa de Canelones.

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

Contrarreloj 34,2 km. Prom. 44,352 nkm/h

1º Magno do Prado – Funvic Soul Procycling – BRA 46.16

2º Juan Melivillo – Italomat – ARG a 02:02

3º Matías Presa – Alas Rojas / Schneck – URU a 02:15

4º Murilo Ferraz – Funvic Soul Procycling – BRA a 02.36

5º Agustín Moreira – C.C. Cerro Largo – URU a 02:34

6º Néstor Pías – Alas Rojas Schneck – URU a 04:46

7º Sixto Núñez – San Antonio de Florida – URU a 04:40

8º André Ghor – Funvic Soul – BRA a 26:35

9º Robert Méndez – Centenario, Fray Bentos – URU a 07:00

10º Nicolás Naranjo – Agrup. Virgen de Fátima – ARG a 05:03

11º Cristian Egidio – Sao Francisco Saude – BRA a 03:14

12º Mariano De Fino – C.C. Fénix – URU a 03:15

13º Enzo Moyano – Munic. Pocito – ARG a 03:15

8º Richard Mascarañas – Alas Rojas – Schneck – URU a 03:20

15º Matías Pérez – Maroñas – URU a 03:21

CLASIFICACIÓN GENERAL

1º Magno do Prado – Funvic Soul Procycling – BRA 19.06.58

2º Murilo Ferraz – Funvic Soul Procycling – BRA a 02.36

3º Flavio Cardoso -.Funvic Soul Procycling – BRA a 03:51

4º Sixto Núñez – San Antonio de Florida – URU a 04:40

5º Néstor Pías – Alas Rojas Schneck – URU a 04:46

6º Enzo Moyano – Munic. Pocito – ARG a 04:47

7º Ignacio Maldonado – San Antonio de Florida – URU a 04:59

8º Richard Mascarañas – Alas Rojas – Schneck – URU a 05:02

9º Nicolás Naranjo – Agrup. Virgen de Fátima – ARG a 05:03

10º Matías Presa  – Alas Rojas Schneck – URU a 05:19

11º Roberto Pinheiro – Funvic Soul Procycling BRA a 05:21

12º Mauro Richeze – Virgen de Fátima – ARG a 05:59

13º Adrián Richeze – Virgen de Fátima – ARG a 06:17

14º Mariano De Fino – C.C. Fénix – URU a 06:46

15º Robert Méndez – Centenario, Fray Bentos – URU a 07:00

 

CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS

1º Funvic Soul Procycling – BRA 56:39:46

2º Alas Rojas / Schneck – URU a 05:02

3º Virgen de Fátima – ARG a 07:03

4º San Antonio de Florida – URU a 09:55

5º Sao Francisco Saude – BRA a 12:05

 

CLASIFICACIÓN SUB 23

1º Alexander Gutiérrez – Fray Bentos FC – URU 19:18:58
2º Giordano Sizurqui – 33 de San José – URU    a 36″

3º Mario Sosa – Cascos Esco Agroplan – ARG a 08:14

4º Juan M. Boldú – Cascos Esco Agroplan – ARG a 21:32

5º André Ghor – Funvic Soul – BRA a 26:35

 

General Sprinter

1º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 12 pts

2º Magno Prado (Funvic) 10 pts.

3º Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) 8 pts.

4º Matías Pérez (Maroñas) 4 pts.

5º Pedro González (Municipalidad de Pocito) 3 pts.

5º Renzo Idiarte (Peñarol de Tacuarembó) 3 pts

7º Ignacio Cozzi (Arco Iris) 2 pts.

7º Jorge Bravo (Schneck Alas Rojas) 2 pts.

7º Jeovane de Oliveira (Sao Francisco) 2 pts.

10º Cristian Egidio (Funvic) 1 pto.
10º Marcos Caches (Artigas de San Ramón) 1 pto.

10º Eric Fagúndez (Nacional de Melo) 1 pts.

 

General Cima

1º Matías Pérez (Maroñas) 17 pts.

2º Rodrigo Melo (Sao Francisco) 15 pts.

3º Pablo Anchieri (Estudiantes El Colla) 12 pts.

4º Murilo Ferraz (Funvic) 11 pts.

5º Magno Prado (Funvic) 10 pts.

6º Eric Fagúndez (Nacional de Melo) 5 pts.

6º Richard Mascarañas (Schneck Alas Rojas) 5 pts.

6º Nicolás Naranjo (Virgen de Fátima) 5 pts.

9º Pedro González (Municipalidad de Pocito) 3 pts.

9º Jeovane de Oliveira (Sao Francisco) 3 pts.

9º Mauro Richeze (Virgen de Fátima) 3 pts.

9º Cristian Egidio (Funvic) 3 pts.
13º Sixto Núñez (San Antonio) 2 pts.

13º Fernando Méndez (Arco Iris) 2 pts.

13º Mariano De Fino (C.C. Fénix) 2 pts.

13º Rodrigo do Nascimento (Sao Francisco Saude) 2 pts.

13º Leonel Flores (Maroñas) 2 pts.

 

 




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *