El penúltimo café

Hasta las 15:00 hs.

Seleccionar página

La séptima y última etapa de Rutas de América culminó en la capital con el triunfo del salteño del C.C. Cerro Largo, Agustín Moreira.
La etapa se la adjudicó Nahuel Alarcón (Cardona Wanderers) quien venció en el embate final a Pablo Anchieri (Fed. 33) en la meta ubicada frente a la Intendencia de Montevideo.

Una fiesta total se vivió en el recorrido que unió Santa Lucía con Montevideo con un numeroso público que sirvió de marco para la última jornada.
Moreira había sido segundo el año pasado cuando venció Matías Presa y gana esta edición por primera vez. Asimismo, sumó para Cerro Largo el cuarto triunfo consecutivo en Rutas.
Por equipos, el Ciudad del Plata fue el vencedor. También la institución maragata se llevó el Cima en manos del argentino Lucas Gaday.
Tacuarembó festejó el Sprinter con el triunfo del brasileño Erlan Aita, mientras que Treinta y Tres se adjudicó el Premio Regularidad en manos de Pablo Anchieri.
Entre los jóvenes, Gabriel Ochoa, quien arrebató la malla ayer al fernandino Tomás Silva, se llevó el lauro para el San Antonio de Florida.

SEPTIMA  ETAPA

Santa Lucía – Montevideo. 167.500 km.

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA
1. Nahuel Alarcón (Cardona Wanderes)
2. Pablo Anchieri (Fed. De 33)

  1. Anderson Maldonado (Fed. De 33)

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL

  1. Agustín Moreira (Cerro Largo) 26.40.22
  2. Robert Méndez (Ciudad del Plata) 26.40.25
  3. Sebastián Rodríguez (Armonía, Fray Bentos) 26.40.51
  4. Nicolás Rariz (San Antonio) 26.40.55
  5. Pablo Troncoso (San Antonio) 26.41.00
    6. Anderson Maldonado (Fed. De 33) 26.41.04
  6. Pablo Anchieri (Fed. De 33) 26.41.06
  7. Fernando Méndez (Ciudad del Plata) 26.41.08
  8. Jorge Bravo (Fed. De 33) 26.41.19
  9. Richard Mascarañas (Cerro Largo) 26.41.27
  10. Jorge Giacinti (Cerro Largo) 26.41.28
  11. Vanderlei Melchior (Uruguay, Vergara) 26.41.29
  12. Agustín Alonso (Ciudad del Plata) 26.41.31
  13. Gregorio Bare (Juventud) 23.00.14
  14. Juan Caorsi (Ciudad del Plata) 23.00.21

CLASIFICACIÓN SUB 23

  1. Gabriel Ochoa (San Antonio)
    2. Hernán Silvera (Alas Rojas)
    3. Tomás Silva (CC Maldonado)

CLASIFICACION POR EQUIPOS
1. Ciudad del Plata
2. Cerro Largo
3. Federación de 33
4. San Antonio
5. Armonía

PREMIO SPRINTER

Primer embalaje bonificado, 20.200 km. Los Cerrillos
1. Pablo Troncoso (San Antonio)

  1. Erlan Aita (Tacuarembó)
  2. Anderson Maldonado (Fed. 33)

Segundo embalaje, 100 km.
1. Anderson Maldonado (Fed. 33)

  1. Antonio Viollaz (Armonía, Fray Bentos)
    3. Vanderlei Melchior (Uruguay Vergara)

GENERAL PREMIO SPRINTER

  1. Erlan Aita (Tacuarembó) 17 pts.
    2. Santiago Calo (Náutico Boca del Cufré) 9 pts.
  2. Lucas Gaday (Ciudad del Plata) 7 pts.
  3. Pablo Troncoso (San Antonio) 6 pts.
  4. Anderson Maldonado (Fed. De 33) 4 pts.
  5. Cristian Gutiérrez (Armonía, Fray Bentos) 4 pts.
    5. Fernando Méndez (Ciudad del Plata) 4 pts.
    8. Nahuel Hernández (CC Maldonado) 3 pts.
  6. Nicolás Rariz (San Antonio) 3 pts.
  7. Manuel Acosta (Los Pumas, Melo) 2 pts.
    10. Nicolás Méndez (Fénix) 2 pts.
  8. Agustín Quevedo (Náutico) 2 pts.
  9. Antonio Viollaz (Armonía, Fray Bentos) 2 pto.
    14. Tomás Silva (CC Maldonado) 1 pto.
  10. Agustín Moreira (Cerro Largo) 1 pto.
  11. Oscar Araújo (Barrio Artigas) 1 pto.
    14. Gabriel Larrauri (CC Maldonado) 1 pto.
  12. Pablo Anchieri (Fed. De 33) 1 pto.
    14. Richard López (Audaz) 1 pto.
  13. Carlos Cabrera (San Antonio) 1 pto.
  14. Vanderlei Melchior (Uruguay Vergara) 1 pto.

PREMIO CIMA

Primer embalaje, 66 km.

  1. Anderson Maldonado (Fed. Treinta y Tres)
  2. Antonio Viollaz (Armonía, Fray Bentos)
    3. Alexander Gutiérrez (Armonía)

    Segundo embalaje bonificado, 138.2 km.

  3. Vanderlei Melchior (Uruguay Vergara)
  4. Antonio Viollaz (Armonía, Fray Bentos)
    3. Anderson Maldonado (Fed. Treinta y Tres)

GENERAL PREMIO CIMA

  1. Lucas Gaday (Ciudad del Plata) 12 pts.
    2. Antonio Viollaz (Armonía, Fray Bentos) 10 pts.
  2. Erlan Aita (Tacuarembó) 7 pts.
  3. Anderson Maldonado (Fed. Treinta y Tres) 6 pts.
    5. Agustín Moreira (Cerro Largo) 5 pts.
    5. Jorge Pablo Rodríguez (Alas Rojas) 5 pts.
  4. Pablo Troncoso (San Antonio) 5 pts.
  5. Fernando Méndez (Ciudad del Plata) 4 pts.
  6. Nicolás Rariz (San Antonio) 4 pto.
    10. Vanderlei Melchior Uruguay Vergara) 3 pts.
  7. Pablo Anchieri (Fed. De 33) 3 pts.
  8. Alexander Gutiérrez (Armonía) 3 pts.
    13. Richard Mascarañas (Cerro Largo) 2 pts.
  9. Luciano Flores (Uruguay, Vergara) 2 pts.
    13. Tomás Silva (CC Maldonado) 2 pts.
  10. Sandro Rodríguez (Fénix) 1 pto.
  11. Nicolás Silvera (Barrio Artigas) 1 pto.
  12. Manuel Acosta (Los Pumas, Melo) 1 pto.
  13. Eric Fagúndez (Uruguay Vergara) 1 pto.
  14. Nahuel Hernández (CC Maldonado) 1 pto.