Bajo La Lupa

Hasta las 10:00 hs.

Seleccionar página

 El defensor del Armonía de Fray Bentos, Sebastián Rodríguez se impuso en Minas en la cuarta etapa de la 39ª. Edición de Rutas de América.
La etapa unió Sarandí Grande con Minas sobre un total de 164,100 km y deparó modificaciones en la clasificación general.
Rodríguez, se erigió como el nuevo comarca de la prueba y largará este jueves con la casaca blanca de puntero.

En una fuga realizada junto al fernandino Robert Méndez (Ciudad del Plata) en los últimos kilómetros de la fase, Rodríguez pasó primero la meta en la capital minuana con varios segundos de ventaja sobre el pelotón que encabezó el hasta hoy líder, Pablo Anchieri.

Mañana se corre la quinta etapa desde Minas a Maldonado sobre 140.700 km y que tendrá como punto central de la jornada la inauguración de la nueva pista de ciclismo de Maldonado.
Posteriormente se realizará el tramo contrarreloj individual sobre 10 km

CUARTA ETAPA

Sarandí Grande – Minas. Total: 164.100 km.

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA
1. Andrés Rodríguez (Armonía, Fray Bentos)
2. Robert Méndez (Ciudad del Plata)
3. Pablo Anchieri (Fed. De 33)
4. Agustín Moreira (C.C. Cerro Largo)

  1. Fernando Méndez (Ciudad del Plata)
  2. PREMIO SPRINTER

    Primer embalaje bonificado, 41.800 km
    1. Pablo Troncoso (San Antonio)

    1. Fernando Méndez (Ciudad del Plata)
      3. Pablo Anchieri (Fed. De 33)

    Segundo embalaje, 117,400 km.
    1. Cristian Gutiérrez (Armonía, Fray Bentos)
    2. Lucas Gaday (Ciudad del Plata)
    3. Erlan Aita (Tacuarembó)

     

    GENERAL PREMIO SPRINTER

    1. Erlan Aita (Tacuarembó) 10 pts.
      2. Lucas Gaday (Ciudad del Plata) 7 pts.
    2. Pablo Troncoso (San Antonio) 5 pts.
    3. Cristian Gutiérrez (Armonía, Fray Bentos) 3 pts.
      4. Nahuel Hernández (CC Maldonado) 3 pts.
    4. Nicolás Rariz (San Antonio) 3 pts.
      4. Santiago Calo (Náutico Boca del Cufré) 3 pts.
    5. Fernando Méndez (Ciudad del Plata) 2 pts.
      8. Manuel Acosta (Los Pumas, Melo) 2 pts.
      8. Nicolás Méndez (Fénix) 2 pts.
    6. Tomás Silva (CC Maldonado) 1 pto.
    7. Agustín Moreira (Cerro Largo) 1 pto.
    8. Antonio Viollaz (Armonía, Fray Bentos) 1 pto.
      11. Oscar Araújo (Barrio Artigas) 1 pto.
      11. Gabriel Larrauri (CC Maldonado) 1 pto.
    9. Pablo Anchieri (Fed. De 33) 1 pto.

     

    PREMIO CIMA

    Primer embalaje, 66,400 km.

    1. Jorge Pablo Rodríguez (Alas Rojas)
      2. Erlan Aita (Tacuarembó)
      3. Lucas Gaday (Ciudad del Plata)

    Segundo embalaje, (bonificado), 141,600 km.
    1. Pablo Anchieri (Fed. De 33)

    1. Fernando Méndez (Ciudad del Plata)
      3. Nicolás Rariz (San Antonio, Florida)

    GENERAL PREMIO CIMA

    1. Lucas Gaday (Ciudad del Plata) 10 pts.
      2. Agustín Moreira (Cerro Largo) 5 pts.
      2. Erlan Aita (Tacuarembó) 7 pts
    2. Pablo Anchieri (Fed. De 33) 3 pts.
    3. Fernando Méndez (Ciudad del Plata) 3 pts.
    4. Jorge Pablo Rodríguez (Alas Rojas) 3 pts.
    5. Antonio Viollaz (Armonía, Fray Bentos) 3 pts.
      8. Tomás Silva (CC Maldonado) 2 pts.
      8. Alexander Gutiérrez (Armonía) 2 pts.
      8. Richard Mascarañas (Cerro Largo) 2 pts.
    6. Luciano Flores (Uruguay, Vergara) 2 pts.
      12. Sandro Rodríguez (Fénix) 1 pto.
    7. Anderson Maldonado (Fed. Treinta y Tres) 1 pto.
    8. Manuel Acosta (Los Pumas, Melo) 1 pto.
    9. Eric Fagúndez (Uruguay Vergara) 1 pto.
    10. Nahuel Hernández (CC Maldonado) 1 pto.
    11. Nicolás Rariz (San Antonio) 1 pto.