Bajo La Lupa

Hasta las 10:00 hs.

Seleccionar página

El malla blanca Pablo Anchieri repitió lo alcanzado en el debut de esta edición de Rutas de América y se adjudicó la segunda etapa de la prueba.
El tramo unió Florencio Sánchez con Carmelo sobre un total de 164 km y culminó con otro apretado y reñido final.
Anchieri, carmelitano defensor dee la Federación de Treinta y Tres, aventajó apenas en la meta al salteño Agustín Moreira y a su compañero de equipo Anderson Maldonado.
Por tanto, el locatario aumentó diferencias en la general y se ubica a 9 segundos de Moreira y a 14 segundos de un tercero que forman  Lucas Gaday y Fernando Méndez (Ciudad del Plata), el brasileño Arlan Aita (Tacuarembó.

Este martes se corre la tercera etapa entre Florencio Sánchez y Durazno sobre 139 km.

CLASIFICACIÓN ETAPA (Provisional)

164 km. Tiempo: 3.34.10. Promedio: 45.949 km/h
1. Pablo Anchieri (Fed. 33)
2. Agustín Moreira (Cerro Largo)

  1. Anderson Maldonado (Fed. 33)
  2. Cristian Gutiérrez (Armonía)
  3. Fernando Méndez (Ciudad del Plata)
  4. Richard Mascarañas (Cerro Largo)
  5. Bruno Santa Cruz (Alas Rojas)
  6. Gregorio Bare (Juventud)
  7. Leonel Rodríguez (Uruguay Vergara)
  8. Marcelo Alarcón (Cardona Wanderers)

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL

  1. Pablo Anchieri (Fed. 33) 8.45.45
    2. Agustín Moreira (Cerro Largo) 8.45.54
  2. Lucas Gaday (Ciudad del Plata) 8.45.59
  3. Fernando Méndez (Ciudad del Plata) 8.45.59
  4. Erlan Aita (Tacuarembó) 8.45.59

PREMIO SPRINTER

Primer embalaje, (bonificado), 49,100 km. Rosario.

  1. Erlan Aita (Tacuarembó) 3 pts.
    2. Nicolás Méndez (Fénix) 2 pts.
  2. Agustín Moreira (Cerro Largo) 12 pts.

Segundo embalaje, 106,100 km.
1. Erlan Aita (Tacuarembó) 3 pts.
2. Lucas Gaday (Ciudad del Plata) 2 pts.
3. Oscar Araújo (Barrio Artigas) 1 pto.

GENERAL PREMIO SPRINTER

  1. Erlan Aita (Tacuarembó) 9 pts.
    2. Lucas Gaday (Ciudad del Plata) 5 pts.
    3. Santiago Calo (Náutico Boca del Cufré) 3 pts,
    4. Nicolás Méndez (Fénix) 2 pts.
  2. Rafael Da Silva (Apuana Team – BRA) 2 pts.
    6. Agustín Moreira (Cerro Largo) 1 pto.
  3. Antonio Violaz (Armonía, Fray Bentos) 1 pto.
    6. Oscar Araújo (Barrio Artigas) 1 pto.

PREMIO CIMA

Primer embalaje, 88,100 km.

  1. Lucas Gaday (Ciudad del Plata) 3 pts.
    2. Alexander Gutiérrez (Armonía) 2 pts.
    3. Sandro Rodríguez (Fénix) 1 pto.

Segundo embalaje, (bonificado), 121,700 km
1. Lucas Gaday (Ciudad del Plata) 3 pts.
2. Tomás Silva (CC Maldonado) 2 pts.
3. Eric Fagúndez (Uruguay Vergara) 1 pto.

GENERAL PREMIO CIMA

  1. Lucas Gaday (Ciudad del Plata) 6 pts.
    2. Erlan Aita (Tacuarembó) 3 pts
  2. Antonio Violaz (Armonía, Fray Bentos) 3 pts.
    4. Tomás Silva (CC Maldonado) 2 pts.
    4. Alexander Gutiérrez (Armonía) 2 pts.
    4. Agustín Moreira (Cerro Largo) 2 pts.
  3. Luciano Flores (Uruguay, Vergara) 2 pts.
    8. Adrián Rodríguez (Fénix) 1 pto.
  4. Anderson Maldonado (Fed. Treinta y Tres) 1 pto.
  5. Manuel Acosta (Los Pumas, Melo) 1 pto.
  6. Eric Fagúndez (Uruguay Vergara) 1 pto.