Programa AUTE

Hasta las 12:00 hs.

Seleccionar página

Tras disputarse la tercera etapa entre Florencio Sánchez y Durazno, que ganó Agustín Moreira, el carmelitano Pablo Anchieri sigue siendo líder.

—————————————————————————————————————————————————————————————————

 

TERCERA ETAPA

Florencio Sánchez – Durazno. Total: 139 km.

Tiempo: 2.48.14. Promedio: 49.574

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA

  1. Agustín Moreira (Cerro Largo)
  2. Fernando Méndez (Ciudad del Plata)
  3. Pablo Anchieri (Fed. 33)
    4 Richard Mascarañas (Cerro Largo)

5 Anderson Maldonado (Fed. 33)
6 Pablo Troncoso (San Antonio)

  1. Kian Santana (San Antonio)
  2. Robert Méndez (Ciudad del Plata)
  3. Cristian Gutiérrez (Armonía)
  4. Bruno Santa Cruz (Alas Rojas)

11 Nicolás Méndez (Fénix)

  1. Alexander Gutiérrez (Armonía)

13 Nicolás Méndez (Fénix)

  1. Andrés Rodríguez (Armonía)
    15. Tomás Silva (CC Maldonado)
  2. Marcelo Alarcón (Cardona Wanderers)
  3. Erlan Aita (Tacuarembó)
  4. Gabriel Ochoa (San Antonio)
  5. Carlos Gallardo (Alas Rojas)
  6. Antonio Viollaz (Armonía)

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL

  1. Pablo Anchieri (Fed. 33) 11.33.55
    2. Agustín Moreira (Cerro Largo) 11.33.57
  2. Fernando Méndez (Ciudad del Plata) 11.34.06
  3. Lucas Gaday (Ciudad del Plata) 11.34.13
  4. Erlan Aita (Tacuarembó) 11.34.13
    6. Anderson Maldonado (Fed. 33) 11.34.14
    7. Leonel Rodríguez (Uruguay, Vergara) 11.34.15
  5. Tomás Silva (CC Maldonado) 11.34.17
  6. Nicolás Rariz (San Antonio) 11.3417
  7. Richard Mascarañas (Cerro Largo) 11.3417
  8. Nicolás Méndez (Fénix) 11.3417
  9. Pablo Troncoso (San Antonio) 11.3417

CLASIFICACIÓN SUB 23

  1. Tomás Silva (CC Maldonado) 11.34.17

 

PREMIO SPRINTER

Primer embalaje, (bonificado), 30 km Ismael Cortinas

  1. Nicolás Rariz (San Antonio)
    2. Pablo Troncoso (San Antonio)
    3. Tomás Silva (CC Maldonado)

Segundo embalaje, 87,200 km Trinidad.
1. Nahuel Hernández (CC Maldonado)
2. Manuel Acosta (Los Pumas, Melo)
3. Gabriel Larrauri (CC Maldonado)

GENERAL PREMIO SPRINTER

  1. Erlan Aita (Tacuarembó) 9 pts.
    2. Lucas Gaday (Ciudad del Plata) 5 pts.
  2. Nahuel Hernández (CC Maldonado) 3 pts.
  3. Nicolás Rariz (San Antonio) 3 pts.
    3. Santiago Calo (Náutico Boca del Cufré) 3 pts.
    6. Manuel Acosta (Los Pumas, Melo) 2 pts.
    6. Pablo Troncoso (San Antonio) 2 pts.
    6. Nicolás Méndez (Fénix) 2 pts.
  4. Tomás Silva (CC Maldonado) 1 pto.
  5. Agustín Moreira (Cerro Largo) 1 pto.
  6. Antonio Viollaz (Armonía, Fray Bentos) 1 pto.
    9. Oscar Araújo (Barrio Artigas) 1 pto.
    9. Gabriel Larrauri (CC Maldonado) 1 pto.

PREMIO CIMA

Primer embalaje, 56 km.

  1. Lucas Gaday (Ciudad del Plata)
    2. Erlan Aita (Tacuarembó)
  2. Nahuel Hernández (CC Maldonado)

Segundo embalaje, (bonificado), 98,900 km.
1. Agustín Moreira (Cerro Largo)

  1. Richard Mascarañas (Cerro Largo)
    3. Fernando Méndez (Ciudad del Plata)

GENERAL PREMIO CIMA

  1. Lucas Gaday (Ciudad del Plata) 9 pts.
    2. Agustín Moreira (Cerro Largo) 5 pts.
    2. Erlan Aita (Tacuarembó) 5 pts
  2. Antonio Viollaz (Armonía, Fray Bentos) 3 pts.
    5. Tomás Silva (CC Maldonado) 2 pts.
    5. Alexander Gutiérrez (Armonía) 2 pts.
    5. Richard Mascarañas (Cerro Largo) 2 pts.
  3. Luciano Flores (Uruguay, Vergara) 2 pts.
    9. Sandro Rodríguez (Fénix) 1 pto.
  4. Anderson Maldonado (Fed. Treinta y Tres) 1 pto.
  5. Manuel Acosta (Los Pumas, Melo) 1 pto.
  6. Eric Fagúndez (Uruguay Vergara) 1 pto.
  7. Nahuel Hernández (CC Maldonado) 1 pto.
  8. Fernando Méndez (Ciudad del Plata) 1 pto.