Ciudades Invisibles

Hasta las 11:00 hs.

Seleccionar página

Por la mañana, el defensor del Cerro Largo embistió junto a Cristian Gutiérrez en los últimos kilómetros de la quinta etapa desde Minas a Maldonado y se apoderó de importantes segundos que le permitió tomar la punta.
La clasificación lo puso delante del hasta ese momento malla, Sebastián Rodríguez, del Armonía, y a horas de correr el tramo a tiempo.
Por la tarde, el salteño logró meterse arriba en el podio de la contrarreloj que ganó el local Robert Méndez, del Ciudad del Plata, y se encaramó en la delantera de la general a pocos segundos de Méndez.
Este viernes Rutas de América cumple el tramo desde Maldonado a La Paz y culminará este sábado con la etapa Santa Lucía a Montevideo con llegada en la IMM.

QUINTA  ETAPA

Minas – Maldonado. Total: 140,700 km.

 

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA
1. Cristian Gutiérrez (Armonía, Fray Bentos)
2. Agustín Moreira (Cerro Largo)
3. Juan Echeverría (Fed. Treinta y Tres)
4. Federico Rariz (San Antonio)
5. Pablo Troncoso (San Antonio)

  1. Vanderlei Melchior (Uruguay, Vergara)
  2. Tomás Silva (CC Maldonado)
    8. Fernando Méndez (Ciudad del Plata)
    9. Kian Santana (San Antonio)
    10. Bruno Santa Cruz (Alas Rojas)

 

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL

  1. Agustín Moreira (Cerro Largo) 18.20.27
  2. Sebastián Rodríguez (Armonía, Fray Bentos) 18.20.28
  3. Robert Méndez (Ciudad del Plata) 18.20.32
  4. Pablo Anchieri (Fed. 33) 18.20.41
    5. Fernando Méndez (Ciudad del Plata) 18.20.54

 

CLASIFICACIÓN SUB 23

  1. Tomás Silva (CC Maldonado) 15.14.31

 

PREMIO SPRINTER

Primer embalaje bonificado, 26.900 km
1. Erlan Aita (Tacuarembó)
2. Fernando Méndez (Ciudad del Plata)
4. Cristian Gutiérrez (Armonía, Fray Bentos)

GENERAL PREMIO SPRINTER

  1. Erlan Aita (Tacuarembó) 13 pts.
    2. Lucas Gaday (Ciudad del Plata) 7 pts.
  2. Pablo Troncoso (San Antonio) 5 pts.
  3. Cristian Gutiérrez (Armonía, Fray Bentos) 4 pts.
    4. Fernando Méndez (Ciudad del Plata) 4 pts.
    6. Nahuel Hernández (CC Maldonado) 3 pts.
  4. Nicolás Rariz (San Antonio) 3 pts.
    6. Santiago Calo (Náutico Boca del Cufré) 3 pts.
  5. Manuel Acosta (Los Pumas, Melo) 2 pts.
    9. Nicolás Méndez (Fénix) 2 pts.
  6. Tomás Silva (CC Maldonado) 1 pto.
  7. Agustín Moreira (Cerro Largo) 1 pto.
  8. Antonio Viollaz (Armonía, Fray Bentos) 1 pto.
    11. Oscar Araújo (Barrio Artigas) 1 pto.
    11. Gabriel Larrauri (CC Maldonado) 1 pto.
  9. Pablo Anchieri (Fed. De 33) 1 pto.

 

PREMIO CIMA

Primer embalaje, 66,400 km.

  1. Pablo Troncoso (San Antonio)
    2. Jorge Rodríguez (Alas Rojas)
  2. Fernando Méndez (Ciudad del Plata)

GENERAL PREMIO CIMA

  1. Lucas Gaday (Ciudad del Plata) 10 pts.
    2. Erlan Aita (Tacuarembó) 7 pts.
  2. Agustín Moreira (Cerro Largo) 5 pts.
    3. Jorge Pablo Rodríguez (Alas Rojas) 5 pts.
  3. Fernando Méndez (Ciudad del Plata) 4 pts.
  4. Pablo Troncoso (San Antonio) 3 pts.
  5. Pablo Anchieri (Fed. De 33) 3 pts.
  6. Antonio Viollaz (Armonía, Fray Bentos) 3 pts.
    8. Tomás Silva (CC Maldonado) 2 pts.
    8. Alexander Gutiérrez (Armonía) 2 pts.
    8. Richard Mascarañas (Cerro Largo) 2 pts.
  7. Luciano Flores (Uruguay, Vergara) 2 pts.
    12. Sandro Rodríguez (Fénix) 1 pto.
  8. Anderson Maldonado (Fed. Treinta y Tres) 1 pto.
  9. Manuel Acosta (Los Pumas, Melo) 1 pto.
  10. Eric Fagúndez (Uruguay Vergara) 1 pto.
  11. Nahuel Hernández (CC Maldonado) 1 pto.
  12. Nicolás Rariz (San Antonio) 1 pto.

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL

Tras crono

  1. Agustín Moreira (Cerro Largo) 18.32.51
  2. Robert Méndez (Ciudad del Plata) 18.33.04
  3. Sebastián Rodríguez (Armonía, Fray Bentos) 18.33.28
  4. Nicolás Rariz (San Antonio) 18.33.28
  5. Pablo Troncoso (San Antonio) 18.33.34
  6. Tomás Silva (CC Maldonado) 18.33.36
  7. Jorge Bravo (Fed. De 33) 18.33.48
  8. Vanderlei Melchior (Uruguay, Vergara) 18.33.51
  9. Richard Mascarañas (Cerro Largo) 18.33.56
  10. Jorge Giacinti (Cerro Largo) 18.33.57