Ciudades Invisibles

Hasta las 11:00 hs.

Seleccionar página

La sexta etapa culminó en La Paz tras partir de Maldonado. Pablo Anchieri, volvió a vencer y puso a la Federación de 33 al tope.

Maldonado – La Paz. Total: 173.200 km.Tiempo: 4.26.17

CLASIFICACIÓN DE LA ETAPA
1. Pablo Anchieri (Fed. De 33)
2. Cristian Gutiérrez (Armonía, Fray Bentos)
3. Fernando Méndez (Ciudad del Plata)

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL

  1. Agustín Moreira (Cerro Largo) 22.59.10
  2. Robert Méndez (Ciudad del Plata) 22.59.13
  3. Sebastián Rodríguez (Armonía, Fray Bentos) 22.59.37
  4. Nicolás Rariz (San Antonio) 22.59.31
  5. Pablo Troncoso (San Antonio) 22.59.51
  6. Jorge Bravo (Fed. De 33) 22.59.57
  7. Anderson Maldonado (Fed. De 33) 22.59.58
  8. Richard Mascarañas (Cerro Largo) 23.00.05
  9. Jorge Giacinti (Cerro Largo) 23.00.06
  10. Vanderlei Melchior (Uruguay, Vergara) 23.00.07
  11. Agustín Alonso (Ciudad del Plata) 23.00.09

CLASIFICACIÓN SUB 23

  1. Gabriel Ochoa (San Antonio)

PREMIO SPRINTER

Primer embalaje bonificado, 40.900 km. Pan de Azúcar
1. Santiago Calo (Náutico)
2. Erlan Aita (Tacuarembó)
3. Richard López (Audax)

Segundo embalaje, 123.600 km.
1. Santiago Calo (Náutico)
2. Agustín Quevedo (Náutico)
3. Carlos Cabrera (San Antonio)

GENERAL PREMIO SPRINTER

  1. Erlan Aita (Tacuarembó) 15 pts.
    2. Santiago Calo (Náutico Boca del Cufré) 9 pts.
  2. Lucas Gaday (Ciudad del Plata) 7 pts.
  3. Pablo Troncoso (San Antonio) 5 pts.
  4. Cristian Gutiérrez (Armonía, Fray Bentos) 4 pts.
    5. Fernando Méndez (Ciudad del Plata) 4 pts.
    7. Nahuel Hernández (CC Maldonado) 3 pts.
  5. Nicolás Rariz (San Antonio) 3 pts.
  6. Manuel Acosta (Los Pumas, Melo) 2 pts.
    9. Nicolás Méndez (Fénix) 2 pts.
  7. Agustín Quevedo (Náutico) 2 pts.
  8. Tomás Silva (CC Maldonado) 1 pto.
  9. Agustín Moreira (Cerro Largo) 1 pto.
  10. Antonio Viollaz (Armonía, Fray Bentos) 1 pto.
    12. Oscar Araújo (Barrio Artigas) 1 pto.
    12. Gabriel Larrauri (CC Maldonado) 1 pto.
  11. Pablo Anchieri (Fed. De 33) 1 pto.
    12. Richard López (Audaz) 1 pto.
  12. Carlos Cabrera (San Antonio) 1 pto.

PREMIO CIMA

Primer embalaje, 90 km.

  1. Antonio Viollaz (Armonía)
  2. Lucas Gaday (Ciudad del Plata)
  3. Nicolás Silvera (Barrio Artigas)
    Segundo embalaje bonificado, 90 km.
  4. Nicolás Rariz (San Antonio)
  5. Pablo Troncoso (San Antonio)
  6. Anderson Maldonado (Fed. Treinta y Tres)

GENERAL PREMIO CIMA

  1. Lucas Gaday (Ciudad del Plata) 12 pts.
    2. Erlan Aita (Tacuarembó) 7 pts.
  2. Antonio Viollaz (Armonía, Fray Bentos) 6 pts.
    4. Agustín Moreira (Cerro Largo) 5 pts.
    4. Jorge Pablo Rodríguez (Alas Rojas) 5 pts.
  3. Pablo Troncoso (San Antonio) 5 pts.
  4. Fernando Méndez (Ciudad del Plata) 4 pts.
  5. Nicolás Rariz (San Antonio) 4 pto.
  6. Pablo Anchieri (Fed. De 33) 3 pts.
  7. Tomás Silva (CC Maldonado) 2 pts.
    10. Alexander Gutiérrez (Armonía) 2 pts.
    10. Richard Mascarañas (Cerro Largo) 2 pts.
  8. Luciano Flores (Uruguay, Vergara) 2 pts.
    10. Anderson Maldonado (Fed. Treinta y Tres) 2 pts.
  9. Sandro Rodríguez (Fénix) 1 pto.
  10. Nicolás Silvera (Barrio Artigas) 1 pto.
  11. Manuel Acosta (Los Pumas, Melo) 1 pto.
  12. Eric Fagúndez (Uruguay Vergara) 1 pto.
  13. Nahuel Hernández (CC Maldonado) 1 pto.