Search
sábado 18 noviembre 2017
  • :
  • :

Del remo a la bici: Pablo Anchieri ganó segunda etapa de Rutas y es el nuevo puntero

El ex remero carmelitano Pablo Anchieri, del Estudiantes El Colla de Rosario, se impuso este miércoles en la segunda etapa de la 46º edición de Rutas de América. El tramo se completó desde Minas a San José sobre un total de 180 km el que fue recorrido por el ganador en un tiempo de 4 horas 37 min. 45 seg. a un promedio de marcha de 38.905 km/h.

Anchieri logró despegarse del grupo mayor e compañía de Matías Pérez (Maroñas) y Eric Fagúndez (Nacional de Melo) y de esa manera definió el sprint en San José.

De esta manera, Anchieri asciende al primer lugar de la clasificación general individual.

Este jueves se corre por la mañana desde San José a Colonia sobre un total de 137.100 kilómetros. A la tarde se disputará el tramo contrarreloj sobre 19 kilómetros en la ruta 21.

 

CLASIFICACIÓN FINAL

1º Pablo Anchieri – Estudiantes El Colla 4.37.45

2º Matías Pérez – Maroñas

3º Eric Fagúndez – Nacional de Melo

4º Matías Presa – Schneck Alas Rojas

5º Bilker Castro – C.C. Cerro Largo

6º Rodrigo Araujo – Sao Francisco Saude

7º Andrés Rodríguez – C.C. Fénix

8º Christian Gutiérrez – Fray Bentos FC

9º Giordano Sizurqui – 33 de San José

10º Gregory Duarte – Estudiantes El Colla

11º Gerardo Fernández – C.C. Fénix

12º Fabián Revetria – Porongos

13º Matías Gómez – Centenario de Fray Bentos

14º Juan Echeverria – C.C. Maldonado

15º Mauricio Santa Cruz – Peñarol de Colonia

CLASIFICACIÓN GENERAL INDIVIDUAL

1º Pablo Anchieri – Estudiantes El Colla 8.00.04

2º Matías Pérez – Maroñas a 6 seg.

3º Eric Fagúndez – Nacional de Melo a 8 seg.

4º Sixto Núñez – San Antonio de Florida a 20 seg.

5º Wayner Gadea – Nacional de Melo a 24 seg.

6º Matías Presa – Schneck Alas Rojas  a  25 seg.

7º Richard Mascarañas – Schneck Alas Rojas a 25 seg.

8º Gregory Duarte – Estudiantes El Colla a 26 seg.

9º Jorge Bravo – Schneck Alas Rojas a 30 seg.

10º Bilker Castro – C.C. Cerro Largo a 31 seg.

10º Geovani Fernández – C.C. Cerro Largo a 31 seg.

12º Rodrigo Araújo – Sao Francisco Saude a 32 seg.

13º Matías Gómez – Centenario de Fray Bentos a 32 seg.

15º Gerardo Fernández – C.C. Fénix a 32 seg.

Clasificación por equipos

1º Estudiantes El Colla 24.01.24

2º San Antonio de Florida a 22 seg.

3º Sao Francisco Saude a 24 seg.

4º Schneck Alas Rojas a 24 seg.

5º C.C. Cerro Largo a 24 seg.

Premio Sprinter

Primer embalaje

1º Daniel Juárez – Mardan de Argentina

2º Jorge Bravo – Schneck Alas Rojas

3º Fernando Méndez – Arco Iris

Segundo embalaje

1º Richard Mascarañas – Schneck Alas Rojas

2º Matías Presa – Schneck Alas Rojas

3º Bilker Castro – C.C. Cerro Largo

 

General Premio Sprinter

1º Matías Presa – Schneck Alas Rojas 7 pts.

2º Richard Mascarañas – Schneck Alas Rojas 7 pts.

3º Daniel Juárez – Mardan de Argentina 3 pts.

4º Jorge Bravo – Schneck Alas Rojas 2 pts.

4º Santiago Méndez – C.C. Fénix 2 pts.

6º Diego González – C.C. Cerro Largo 1 pto.

6º Bilker Castro – C.C. Cerro Largo 1 pto.

6º Fernando Méndez – Arco Iris 1 pto.

 

Premio Cima

Primer embalaje

1º Matías Pérez – Maroñas

2º Joaquín Ansolabehere – Arco Iris

3º Anderson Maldonado – San Antonio de Florida

Segundo embalaje

1º Pablo Anchieri – Estudiantes El Colla

2º Matías Pérez – Maroñas

3º Anderson Maldonado – San Antonio, Florida

General Premio Cima

General Premio de la Cima

1º Matías Pérez – Maroñas 9 pts.

2º Anderson Maldonado . San Antonio de Florida 6 pts.

3º Pablo Anchieri – Estudiantes El Colla 3 pts.

3º Gustavo Aquino – Team Scott 3 pts.

5º Joaquín Ansolabehere – Arco Iris 2 pts.

6º Víctor Cedrez – C.S.D. Treinta y Tres 1 pto.

 

anchieri

Foto: Ana Laura Antúnez / uruciclismo.com




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *