Search
domingo 24 septiembre 2017
  • :
  • :

Cuarta fecha quedó inconclusa por el clima; se completa el martes

La Mesa Ejecutiva de Primera División comunicó que el cierre de la 4ª fecha del Torneo Clausura será el martes  desde la hora 16.

Debido a las inclemencias climáticas, cuatro partidos fueron suspendidos antes de su inicio: Cerro – Sud América en el Estadio Tróccoli, Racing – Boston River en el Parque Roberto, Plaza Colonia – Fénix en el Parque Roberto y River Plate – Nacional en el Parque Saroldi.

Por su parte, Liverpool vencía 3-0 a El Tanque Sisley en el Parque Capurro, pero el árbitro detuvo las acciones del encuentro a los 64 minutos de juego.

En el inicio de la etapa, Peñarol superó 2-0 a Wanderers en el Estadio Campeón del Siglo y Defensor Sporting le ganó 1-0 a Juventud en el Parque Artigas.

A su vez, Danubio y Rampla Juniors igualaron 1-1 en el Estadio Jardines del Hipódromo.

Hasta el momento, Peñarol lidera la tabla de posiciones con 12 unidades. El único escolta es Defensor Sporting con 10 puntos.

Sábado 9 de setiembre
Juventud 0-1 Defensor Sporting
Gol: 32´ Ayrton Cougo (DEF)
Estadio: Parque Artigas
Hora: 16:00
Árbitro: Esteban Ostojich
Asistentes: Antonio Fedorczuk y Sergio Freire
4º árbitro: Antonio García
Danubio 1-1 Rampla Juniors
Goles: 28´ Alex Silva (RAM); 90+3´ David Terans (DAN)
Estadio: Jardines del Hipódromo
Árbitro: Claudia Umpiérrez
Asistentes: Marcelo De León y Santiago Fernández
4º árbitro: Héctor Martínez
Peñarol 2-0 Wanderers
Goles: 61´ Cristian Rodríguez (PEÑ) y 90+2´ Cristian Palacios (PEÑ)
Estadio: Campeón del Siglo
Árbitro: Daniel Fedorczuk
Asistentes: Carlos Pastorino y Marcelo Alonso
4º árbitro: Diego Riveiro
Martes 12 de setiembre
El Tanque Sisley 0-3 Liverpool*
Gol: 26´ Diego Rodríguez (LIV), 40´ Federico Platero (LIV) Y 53´ Juan Ignacio Ramírez
Estadio: Parque Capurro
Árbitro: Christian Ferreyra
Asistentes: Horacio Ferreiro y Ernesto Hartwig
4º árbitro: Andrés Matonte
*Suspendido a los 64 minutos de juego
 
Cerro – Sud América
Estadio: Tróccoli
Hora: 16:00
Árbitro: Oscar Rojas
Asistentes: Gabriel Popovits y Andrés Pollero
4º árbitro: Federico Modernell
Racing – Boston River
Estadio: Parque Roberto
Hora: 16:00
Árbitro: Jonathan Fuentes
Asistentes: Nicolás Tarán y Carlos Barreiro
4º árbitro: Daniel Rodríguez
Plaza Colonia – Fénix
Estadio: Suppici
Hora: 16:00
Árbitro: Leodan González
Asistentes: Richard Trinidad y Matías Rodríguez
4º árbitro: Antonio García
River Plate – Nacional
Estadio: Parque Saroldi
Hora: 16:00
Árbitro: Andrés Cunha
Asistentes: Mauricio Espinosa y Javier Castro

4º árbitro: Gustavo Tejera.

 

 

 




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *