Search
Domingo 30 abril 2017
  • :
  • :

Carlos Muñoz y Damián Herrera fueron nominados al Premio Iris de El País

El diario El País dio a conocer este sábado los nominados a los Premios Iris que se otorgarán este año. RADIO NACIONAL está nominado con Carlos Muñoz al premio Mejor Relator y con Damián Herrera al premio Mejor Comentarista. La gala de los Premios Iris 2017 tendrá lugar el próximo domingo 2 de abril en el Hotel Radisson.

RELATOR
Alberto Kesman (Radio Universal)
Carlos Muñoz (Radio Nacional)
Alberto Sonsol (Sport 890)
Juio Ríos (Radio Carve)
Javier Máximo Goñi (Oriental)

COMENTARISTA.
Federico Buysan (Sport 890)
Jorge Da Silveira (Radio Carve)
Ricardo Piñeyrúa (El espectador)
Martín Charquero (Sport 890)
Damián Herrera (Radio Nacional)

TODOS LOS NOMINADOS EN RADIO AL IRIS 2017

PERIODÍSTICO.

En perspectiva (Oriental)

Hora de cierre (Radio Sarandí)

Las cosas en su sitio (Radio Sarandí)

No toquen nada (Océano FM)

INTERÉS GENERAL.

Abrepalabra (Océano FM)

El tren de la noche (Monte Carlo)

Suena tremendo (El espectador)

Viva la tarde (Sarandí)

HUMORÍSTICO.

Café Express (La ley FM)

Locos por el fútbol (Catorce 10)

Segunda pelota (Océano FM)

Malos pensamientos (Azul FM)

CONDUCCIÓN.

Gustavo Rey – Abrepalabra (Océano FM)

Yisela Moreira – En buenas manos (Oldies FM)

Orlando Petinatti – Malos pensamientos (Azul FM)

Ignacio Álvarez – Las cosas en su sitio (Sarandí)

Daniel Figares – Rompe

LABOR HUMORÍSTICA.

Paul Fernández – Algo no anda bien (Catorce10)

Gustaf – Las cosas en su sitio (Sarandí)

Marcel Keoroglian – Las cosas en su sitio (Sarandí)

Florencia Infante – Segunda pelota (Océano FM)

TODOS LOS NOMINADOS EN TV

PERIODÍSTICO.

Código país (Teledoce)

En la mira (VTV)

Santo y seña (Monte Carlo)

HUMORÍSTICO.

Bendita Tv (Canal 10)

Sé lo que viste (Monte Carlo)

Sonríe: te estamos grabando (Teledoce)

MAGAZINE.

Buen día Uruguay (Monte Carlo)

Desayunos informales (Teledoce)

La mañana en casa (Canal 10)

DOCUMENTAL.

Cámara testigo (Teledoce)

Fanáticos (VTV)

Uruguayos en el camino (Canal 10)

NOTICIERO.

Subrayado (Canal 10)

Telemundo (Teledoce)

Telenoche (Monte carlo)

ENTRETENIMIENTOS.

Agitando (Monte Carlo)

Después vemos (TV Ciudad)

Escape perfecto (Canal 10)

INTERÉS GENERAL.

Algo contigo (Monte Carlo)

Consentidas (Canal 10)

Esta boca es mía (Teledoce)

DEPORTIVO.

Fox sports radio (Fox sports)

Pasión (VTV)

Punto penal (Canal 10)

PRODUCCIÓN.

El origen (Teledoce)

Escape perfecto (Canal 10)

Esta boca es mía (Teledoce)

Maybelline Model (Monte carlo)

Por la camiseta (Canal 10)

CONDUCTOR DE TV.

Luis Alberto Carballo – Algo Contigo (Monte Carlo)

Jorge Piñeyrúa – Bendita Tv (Canal 10)

Jorge “Coco” Echagüe – Pasión de Carnaval (VTV)

Alberto Sonsol – Escape perfecto (Canal 10)

Alejandro Figueredo – Desayunos Informales (Teledoce)

CONDUCTORA DE TV.

Soledad Ortega – Buen día Uruguay (Monte Carlo)

Karina Vignola – Púmbate (Canal 10)

Claudia Fernández – Bendita Tv (Canal 10)

Catalina Ferrand – Día a día (VTV)

Victoria Rodríguez – Esta boca es mía (Teledoce)

CONDUCCIÓN DE NOTICIERO Y/O PERIODÍSTICO.

María Noel Marrone – Desayunos informales (Teledoce)

Ignacio Álvarez – Santo y Seña (Monte Carlo)

Daniel Castro – Telenoche (Monte Carlo)

Aldo Silva – Telemundo, Código país (Teledoce)

Blanca Rodríguez – Subrayado (Canal 10)

NOTERO/MOVILERO.

Verónica Piñeyrúa – Bendita TV (Canal 10)

Martina Graf – Desayunos informales (Teledoce)

Giannina Silva – Algo contigo (Monte Carlo)

Marianela Lugano – Buen día Uruguay (Monte Carlo)

Daniel Banchero – La previa, Pasión (VTV)

PANELISTA.

Yessy López – Pasión de Carnaval (VTV)

Marcelo Tejera – Fox Sports Radio (Fox Sports)

Fernando Invernizzi – Algo contigo (Monte Carlo)

José Mastandrea – Sin límite (VTV)

Eleonora Navatta – Esta boca es mía (Teledoce)

REVELACIÓN.

Martín Rodríguez – La mañana en casa (Canal 10)

Karina Dalmás – Telenoche (Monte Carlo)

Sebastián González – Desayunos informales (Teledoce)

Gustavo “Gucci” Serafini – Púmbate (Canal 10)

Aldo Cauteruccio – Picala (Monte Carlo)

LABOR HUMORÍSTICA.

Diego Delgrossi – Consentidas (Canal 10)

Marcel Keoroglian – Desayunos informales (Teledoce)

Petru Valensky – La mañana en casa (Canal 10)

Pablo Fabregat – Sonríe: te estamos grabando (Teledoce)

Gaspar Valverde – Púmbate (Canal 10)

REVELACIÓN WEB.

Dos bros

Dosogas

María Fracasada

No seas malo

The party band

 

 




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *