Radio Nacional Uruguay – 1130 AM – Segunda etapa de Llamadas se desarrollará este sábado 10
Search
sábado 18 agosto 2018
  • :
  • :

Segunda etapa de Llamadas se desarrollará este sábado 10

Debido a razones climáticas, la segunda jornada del Desfile de Llamadas 2018 se realizará el sábado 10 de febrero desde la hora 20:30, por los barrios Sur y Palermo.
Son 24 las agrupaciones que desfilarán el sábado 10, de las 51 participantes en esta edición de las Llamadas. La salida se realizará desde Carlos Gardel y Zelmar Michelini, para continuar por Carlos Gardel, Isla de Flores hasta la calle Minas.

A su vez la primera etapa del desfile prevista para el jueves 8 se mantiene tal cual lo previsto, sin cambios.

CAMBIOS EN EL TRÁNSITO
El Desfile de Llamadas determinará cambios circulatorios desde Carlos Gardel y Héctor Gutierrez Ruiz hasta Isla de Flores y Gaboto.

Las modificaciones en el tránsito realizadas desde la hora 8 del miércoles 7 continuarán hasta el domingo 11 de febrero, con motivo del armado y desarmado del mobiliario.

ORDEN DE PARTICIPACIÓN EN LAS LLAMADAS 2018 PARA EL SÁBADO 10 DE FEBRERO
Hora 20:15 – Mundo Afro

Hora 20:25 – Mujeres de Negro

Hora 20:40 – La Peregrina (De Suecia)

Hora 20:55 – Figuras del Carnaval

Hora 21:00 – C 1080

Hora 21:10 – Yambo Kenia

Hora 21:20 – La Jacinta

Hora21:30 – Sarabanda

Hora 21:40 – Tronar de Tambores

Hora 21:50 – La Simona

Hora 22:00 – Cenceribó

Hora 22:10 – La Tangó

Hora 22:20 – Zumbae

Hora 22:30 – Valores

Hora 22:40 – La Facala

Hora 22:50 – Elegguá

Hora 23:00 – M.Q.L.

Hora 23:10 – La Fabini

Hora 23:20 – La Gozadera

Hora 23:30 – La Unicandó

Hora 23:40 – Batea de Tacuarí

Hora 23:50 – La Generación Lubola

Hora 00:00 – Mi Morena

Hora 00:10 – La Carpintera Roh

Hora 00:20 – Candongafricana

Hora 00:30 – Urafrica

Hora 00:40 – Samburu Moran

Hora 00:50 – De San Carlos

JURADO
El jurado del concurso será presidido por presidente Xosé de Enríquez y lo integrarán en los diferentes rubros las siguientes personas:

Cuerda de Tambores: Hugo Surraco, Juanita Fernández, Nelson Silvera, Julio González y José María Ramírez.

Danzas y Desplazamientos: Gabriela Fernández, Belén Ray, Ana Rivero, Laura Méndez y Verónica Britos.

Diseño y Realización Estética: Daniel Correa, Norma Muníz, Martín Iribarren, Álvaro Ramírez, Isabel de la Fuente.

LOCALIDADES
Las localidades adquiridas para el viernes 9 tendrán validez para el sábado 10. De existir remanente, se venderá en el circuito el día del desfile.

 




Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Powered by Live Score & Live Score App